Студия дизайна интерьеров Марины Поклонцевой
Загрузка...

Зеркальная мебель в интерьере

Дизайн-проекты презентабельных интерьеров часто включают в себя мебель с зеркальными элементами. И это неспроста. Зеркала придают помещению особые легкость и шик, визуально расширяют пространство и делают его притягательным для людей. Что же такого необыкновенного в зеркальной мебели и насколько стоит ею увлекаться? Разберемся в особенностях подобных предметов и узнаем мнение дизайнеров.

Мода на зеркала: история и современность

Дизайн: Марина Поклонцева

Первые зеркала появились в 13-м веке, когда итальянские мастера научились покрывать внутренность круглых стеклянных сосудов тонким слоем олова. Еще через 200 лет зеркала стали плоскими, а через 400 — производство поставлено на поток. Их устанавливали в картинных рамах, встраивали в дверные проемы. Зеркальные элементы стали дополнять роскошную мебель – туалетные столики, гардеробы.

В 20-м веке зеркала уже можно было увидеть в интерьере любой небогатой квартиры. Они использовались в качестве оформления прихожей и ванной, становились частью незамысловатой функциональной обстановки.

Современные дизайнеры вернули зеркалам былую декоративную функцию, посмотрев на них совершенно с новой точки зрения. Зеркальные шкафчики, столики, тумбочки и консоли не столько отражают своих хозяев, сколько зрительно оформляют пространство. Гармонично вписываясь в общую композицию интерьера, они создают уникальную атмосферу роскоши и уюта, свежести и торжества.

Плюсы и минусы зеркальной мебели

В производстве современной мебели используется особое закаленное стекло с обточенными краями, благодаря чему зеркальные вставки прочны и безопасны. Кроме этого, изделие может быть различной формы и толщины, а его поверхность – обычной, выполненной «под старину» (искусственная патина), покрытой цветными и монохромными рисунками.

В зависимости от обрамления зеркальная мебель дополнит интерьер в любом стиле. Она одинаково хорошо сочетается с минималистским декором и с роскошными коврами, гармонична среди изысков модерна или рядом с каминным огнем. Кроме этого, использование зеркал в интерьере дает еще несколько преимуществ:

  1. Визуально увеличивает площадь комнаты.
  2. Зрительно поднимает потолок.
  3. Отражает свет, благодаря чему помещение кажется светлее.
  4. Придает зрительную легкость даже габаритной мебели.
  5. Обеспечивает интересные световые эффекты.

Выбирая такую мебель, не стоит забывать и о ее недостатках. Главный минус — в том, что зеркала требуют тщательного ухода. На них остаются пятна от прикосновения пальцев, хорошо заметна пыль. Мебель с деталями из стекла значительно тяжелее обычной, а ее стоимость – выше.

Дизайн: Марина Поклонцева

Советы от дизайнеров

Дизайн: Марина Поклонцева

Зеркальная мебель поможет визуально расширить узкую комнату, «добавит воздуха» в ограниченные пространства. Вот несколько советов, руководствуясь которыми можно выбрать для нее идеальное положение:

  1. Устанавливая консоль с зеркалом, не забудьте об источнике света. Если он повторится в отражении, помещение будет более светлым.
  2. Располагайте мебель так, чтобы не возникло неприятных оптических иллюзий.
  3. Посмотрите, что будет отражаться в зеркальных элементах. Лучше всего, если на поверхности тумбочки окажется цветочный рисунок ковра или обоев, а на столе — оригинальный потолочный декор.
  4. Зеркальный обеденный стол смотрится очень респектабельно, но требует внимательного подбора остальной мебели. А вот журнальный столик с зеркалом вместо столешницы станет частью модного «невидимого интерьера».
  5. Если места частого прикосновения рук не будут зеркальными, уборка будет более быстрой и простой.